• Центр "Точка роста"

Общая информация о центре "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей создан на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 с УИОП г. Шебекино   1 сентября 2020 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленностей с использованием современного оборудования.
    Центры "Точка роста" на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

Центр "Точка роста" является частью образовательной среды общеобразорвательной организации на базе которой осуществляется:

• преподавание учебных предметов из предметных областей "", "Информатика", "Технология", "ОБЖ";
    • внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов цифрого и гуманитарного направления;
    • дополнительное образование детей по программам цифрового и гуманитарного направления;
    • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Центры "Точка роста" создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru.

Федеральный оператор мероприятий по созданию и функционированию центров «Точка роста» – федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».
    Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" является Министерство образования Белгородской области .
    Адрес сайта регионального координатора: http://образование31.рф/

Информация о национальном проекте "Образование" размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке:https://edu.gov.ru/national-project/

- Документы федерального уровня:

- Документы регионального и муниципального уровня:

- Локальные акты образовательной организации:

Жилина Оксана Александровна.
    Учитель истории и обществознания, педагог ДО
    Журавлева Ирина Васильевна.
    Учитель изобразительного искусства, педагог ДО
    ИЗО, Черчение
    Куренный Никита Сергеевич.
    Руководитель Центра "Точка Роста", учитель технологии, педагог ДО
    Лагутин Александр Федорович.
    Учитель географии, педагог ДО
    География, ОБЖ
    Орахов Георгий Матвеевич.
    Учитель географии и ОБЖ, педагог ДО
    География, ОБЖ
    Шишкина Елена Евгеньевна.
    Учитель ПК, ОДНРК, ОРКСЭ, МХК, педагог ДО
    Мировая художественная культура, Основы духовно-нравственной культуры народов России, Основы религиозных культур и светской этики, Технология

Точка роста – место силы.
    Точка роста – место силы
    28 марта - 01 апреля
    Дзержинского 18
    С 28 марта по 1 апреля 2022 года в рамках каникул не прекращал работу Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Ребята занимались в кружке дополнительного образования Шахматы, руководитель Лагутин А.Ф., строил планы на 4 четвертую четверть пресс Медиацентр, руководитель Шишкина Е.Е. Оформлен очередной выпуск стенгазеты «Доброград», руководители Журавлева ИВ, Шевченко О.С.
    28 марта 01 апреля
    "Точка роста".
    "Точка роста"
    Дзержинского 18
    Сегодня на базе нашей школы состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста». На базе центра планируется реализация общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. С приветственным словом к ребятам обратились заместитель директора школы Ирина Алексеевна Беловол, заместитель начальника управления образования Шебекинского городского округа Марина Юрьевна Воронкина, руководитель управления городского хозяйства администрации Шебекинского городского округа Дмитрий Михайлович Писклов и разрезали традиционную ленту открытия. «Точка роста» - это целый мир, мир творчества и развлечений. Мы рады, что теперь мы будем смело шагать в ногу со временем.
    «Россия – мои горизонты».
    «Россия – мои горизонты»
    31-31 октября
    31 октября 2023 г. в рамках реализации профориентационных занятий «Россия – мои горизонты», учащиеся 7Г класса посетили АО "Шебекинский машиностроительный завод". Технолог и инженер Гончарова Т.М. познакомила ребят с историей завода, особенностями профессии инженера-конструктора, мастера конструкции. Побывали в цеху, где работают мастера на токарных станках. Дети с большим интересом попробовали сделать сувенир на память своими руками на станке с ЧПУ.
    31-31 октября
    Билет в будущее.
    27-27 ноября
    Сегодня, в рамках проекта "Билет в будущее", обучающиеся школы посетили профессиональные пробы на базе ОГАПОУ "Шебекинский техникум промышленности и транспорта". Было интересно и очень познавательно!
    27-27 ноября
    Звезда милосердия.
    Звезда милосердия
    17-17 апреля
    17 апреля 2024 г. на базе центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка Роста" 7Б класс принял участие  в мероприятии по обучению правилам оказания первой медицинской помощи. Обучение провела Колесникова Н.В. медсестра теробороны.
    17-17 апреля