Маршрут Памяти.
    23 апреля 2024, 16:44

Стало доброй традицией в канун праздника Дня Победы проводить «Маршруты Памяти», в которых участвуют обучающиеся, учителя, технические работники школы и родители. Маршрут Памяти нашей школы начинается с МБОУ «СОШ№5 с УИОП г.Шебекино» – (мемориальные доски воинам, погибшим в СВО и локальных конфликтах) – Шебекинский художественно – краеведческий музей (экспозиция военной техники времен ВОв) - Белгородская область, Шебекинский район, г. Шебекино, ул. Докучаева (Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году. Захоронено 50 человек, имена установлены. Скульптура советского воина). Участники Маршрута Памяти возлагают цветы, проводят минуты молчания, читают стихи, проводят волонтерские акции по уборке и благоустройству.
    День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны..
    19 апреля 2024, 18:39

19 апреля - День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Мы, ныне живущие, должны знать историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Мы обязаны помнить, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Сегодня учащиеся приняли участие в уроке - реконструкции «Без срока давности», посвященном памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., просмотрели кинофильм «Навсегда» из цикла киноуроков на сайте киноуроки.рф.
    День Космонавтики.
    12 апреля 2024, 14:06

Сегодня 12 апреля 2024 года в каждом классе прошел самый космический и увлекательный классный час, посвященный Дню Космонавтики. Классные руководители и ребята подошли к этому занятию очень ответственно. И хотя мы находимся друг от друга на удалении, тепло душ и единство присутствовало на этом занятии. Ребята проявили себя, как творческие личности, как исследователи и ученые, как настоящие патриоты своей страны.
    2 апреля - День космонавтики!.
    12 апреля 2024, 14:04

12 апреля 1961 года был совершен первый полёт человека в космос. Имя первого космонавта - Юрий Гагарин. Это историческое событие, которое открыло путь для исследования космического пространства. "Поехали!"- фраза, произнесённая первым космонавтом во время старта на корабле "Восток-1". Увидев нашу замечательную планету, Юрий произнёс: "Я вижу землю! Она так прекрасна! " И это правда! Наши учащиеся присоединяются к словам Юрия Гагарина и рисуют космос!
    «Вам, любимые!».
    05 марта 2024, 16:59

«Вам, любимые!» Ребята нашей школы приняли участие в акции «Вам, любимые!». Ученик подготовили поздравительные открытки женам, матерям, погибшим в локальных конфликтах, СВО, учителям школы. Весна пришла! Своим очарованием, Прекрасное повсюду пробудив! Капели звон, голубки воркование, В веселое созвучье превратив! Мы праздник светлый вместе с ней встречаем! 8 Марта - день большой любви! Мы Вас от всего сердца поздравляем, Желаем чтоб исполнились мечты!
    Большой патриотический проект.
    04 марта 2024, 15:00

В рамках месячника гражданско – патриотического воспитания в школе в дистанционном формате прошел ряд мероприятий: акции «Доброе сердце», «Письмо солдату», «Посылка солдату», «Мы вместе», поздравительные открытки «С праздником герой», состоялись классные часы, посвященные Дню защитника Отечества и памятным датам, внеурочные занятия «Разговоры о важном», музейные уроки, переносные музейные экспозиции, выставки книг. Ребята, которые занимаются в спортивных секциях и кружках участвовали в спортивных мероприятиях, сдавали нормативы ГТО. А также ученики нашей школы под руководством опытных педагогов постоянно принимают участие в различных конкурсах, проектах, пишут исследовательские работы, эссе, сочинения.
    Мы помним! Мы гордимся!.
    09 февраля 2024, 16:46

9 февраля - 81-я годовщина освобождения города Шебекино от немецко-фашистских захватчиков. Это особая дата в истории Шебекинского края, когда мы отдаём дань памяти и уважения отважным войнам, отстоявшим свободу и независимость нашей малой Родины. Они проявили стойкость и мужество, сделали всё для того, чтобы как можно быстрее изгнать врага с родной земли. Их подвиг всегда будет для нас примером самоотверженности и героизма. Мы помним! Мы гордимся!
    День освобождения Шебекино.
    09 февраля 2024, 10:22

9 февраля – особый праздник в истории Шебекино и района, который никогда не уйдет из нашей памяти. Для шебекинцев это был великий день – день освобождения от ненавистных фашистов, долгожданный миг счастья и радости. Для многих молодых и немолодых солдат он стал днем подвига, последним днем их жизни.
    Виртуальная выставка.
    09 февраля 2024, 09:49

Ко Дню юного героя-антифашиста в нашей библиотеке подготовлена виртуальная выставка о пионерах-героях Великой отечественной войны. Постарайтесь запомнить их имена и подвиги , которые они совершили.
    День воинской славы России.
    17 января 2024, 11:16

27 января является Днём воинской славы России -Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады.(1944 год). Конечно,тема блокады города, мужества его жителей, трагедия и подвиг простых граждан, солдат и в целом народа нашла отражение в литературе. В нашей библиотеке представлена выставка книг, посвящённая ВОВ и блокадным дням. Эти книги необходимо прочитать каждому, так как они написаны участниками событий и в них рассказывается об освобождении города Ленинграда, армии и командующих.